Главная >Новости > НДФЛ при оплате проезда киберспортсменов | Бухклир

НДФЛ при оплате проезда киберспортсменов | Бухклир

НДФЛ при оплате проезда киберспортсменов

По современным нормам, плата за поездку на соревнования киберспортсменам, а также оплата мероприятия и его проживание, в случае, эти расходы предусмотрены, является доходом киберспортсмена в натуральном виде.

Удержанием и начислением НДФЛ обязан заниматься агент по делам налогов, если таковой имеется, или человек, что занимается организацией и проведением киберсоревнований.

Хочется отметить, что ставка НДФЛ касательно получения прибыли в виде подарков и призов, что были получены спортсменами от организаторов соревнований, зависит от уровня соревнований.

Если стоимость приза более 4 тысяч рублей в год в перерасчете на одного человека, то он облагается налогом в виде 35% от стоимости. Это касается призовых наград, что выдаются на конкурсах, киберсоревнованиях, и на мероприятиях, что были организованы ради привлечения целевой аудитории и рекламы.

Если мероприятия проводились без использования рекламы услуг и товаров, то призовой фонд облагается налоговой ставкой в 13%.

В случае, если организаторы киберсоревнований оплачивают проезд, мероприятие и призовой фонд киберспортсменам, что не являются их сотрудниками и не заключали с организаторами никаких договоров на предоставление услуг, то эта сумма не облагается страховым взносом.

Более подробные разъяснения можно найти в письме от Минфин России за 10 июня 2021 года № 03-04-09/45822.

 

 

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных