Главная >Новости > Транспортный налог: актуализация списка дорогих автомобилей | Бухклир

Транспортный налог: актуализация списка дорогих автомобилей | Бухклир

Транспортный налог: актуализация списка дорогих автомобилей

Стремительный рост цен на транспорт в России не прекращается. Следовательно, все большее количество моделей вскоре перейдет за грань в 3 000 000 рублей и подпадет под действие налога на роскошь.

Еще недавно установленная сумма разграничивала премиум и масс-маркет. Сейчас под статус «роскошных» подпадают обычные и утилитарные легковушки. В правительстве неоднократно шли обсуждения о необходимости поднять планку в соответствии с рыночными реалиями, но все заканчивалось на уровне разговоров.

Минпромторг опубликовал на официальном сайте актуальный список дорогостоящих автомобилей для выяснения транспортного налога за текущий год.  Ознакомиться с обновленной информацией можно изучив Письмо ФНС РФ от первого ноября 2021 г. № БС-4-21/15376.

 

Повышающие коэффициенты

Исчисление размера выплаты в отношении легковых машин высокой стоимости осуществляется с применением повышенных коэффициентов. По п. 2 ст. 362 НК РФ к указанной категории относятся легковые авто, цена которых составляет от трех миллионов рублей и выше.

Расчет суммы выплаты происходит по следующей формуле:

Мощность двигателя х Базовая ставка х Множитель

Пунктом первым статьи 367 Налогового Кодекса России установлены базовые ставки.

Значение множителя обусловлено стоимостной оценкой, датой, когда машина была выпущена и применяется в соответствии с официальным Перечнем.

В соответствии с нормативно-правовым актом проверке подлежит:

  • модель авто;
  • год выпуска;
  • объем и тип двигателя.

 

Нормативно-правовой акт используется при определении размера налоговых взысканий исключительно за тот период, в котором он опубликован.

 

Определение возраста ТС

Сроки исчисляются, начиная со времени выпуска соответствующей модели по налоговый период, за который осуществляется выплата.

Например, легковушка стоимостью 3-5 млн. рублей. Была выпущена в 2019 г. Следовательно, ей менее трех лет. При расчете сбора в этом случае используется повышенный множитель 1,1.

Если покупка транспорта обошлась владельцу в пределах 5 - 10 млн руб., то применяется коэффициент умножения равный двум. Для более дорогостоящих средств он достигает 3.

Отдельные средства передвижения облагаются максимальным обязательством исключительно в первый год после приобретения, а другие – два или три года. Чем дороже приобретенный предмет, тем дольше владельцу придется выплачивать крупные денежные суммы.

Подробнее узнать какие автомобили в нашей стране считаются предметами роскоши можно в новой версии Перечня, опубликованной на сайте министерства.

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных