Главная >Новости > В России появится новый оператор связи . Когда рубль начнет укрепляться? Крупный бизнес в России могут обязать платить добровольный взнос

В России появится новый оператор связи . Когда рубль начнет укрепляться? Крупный бизнес в России могут обязать платить добровольный взнос

В России появится единый оператор связи. Только для новых регионов
Некоторые регионы России остро нуждаются в обновлении систем коммуникации. До марта 2024 года на базе Ростелекома и Теле2 должен появиться новый «единый» оператор сотовой связи. Подробности работы поставщика не разглашаются, так как проект находится на стадии первичного развития. 
Известно, что поставщик сотовой связи будет работать в субъектах, которые были присоединены в сентябре 2022 года. О б этом сообщили в Госдуме и подтвердили отдельные депутаты. На сегодня в этих регионах осуществляют деятельность только местные операторы связи.
Качественные и доступные коммуникации
Напомним, что сейчас в новых субъектах РФ работают только внутренние поставщики мобильной связи. Общероссийские компании осуществляют деятельность в режиме роуминга. Специалисты объясняют эту особенность тем, что в новых субъектах пока нетнужных технических возможностей. 
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко не раз заявлял, что сотовая связь на всей территории РФ должна быть доступной для населения и качественной. Абоненты в новых регионах должны получить не только доступ к сотовой связи на общероссийском уровне, но и высокоскоростной мобильный интернет. Программу поручено разработать и реализовать силами специалистов Министерства цифрового развития до весны 2024 года. Фактически остается меньше года.
На территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях должно появится более 1500 новых базовых станций для реализации качественной мобильной связи. Сегодня задачу решают не только местные, но и федеральные предприятия. Новые субъекты должны быть полностью интегрированы в информационное пространство РФ. 
В правительстве подчеркнули, что поставщики связи могут использовать все государственные меры поддержки для быстрой и эффективной реализации проекта. В этом списке значится: снижение платы за использование спектра частот, а также мораторий на различного рода проверки. 
Напомним, что в ДНР и ЛНР уже работает общероссийский код «+7», а также местные операторы связи «Феникс» и «Лугаком». При этом местные жители не имеют возможности выбора оператора связи, что не соответствует с общепринятыми российским нормам.
Социальная поддержка регионов
В Госдуме приняли решение по социальному обеспечению жителей ЛДНР, а также Херсонской и Запорожской областей с 1 марта 2023 года. Граждане должны будут получать все российские выплаты, пособия и субсидии в рамках российского правового поля.
Вместе с тем полная интеграция регионов продлится не один год. Программы рассчитаны на несколько лет, в том числе в плане законодательства новых субъектов и восстановления связей с остальными регионами РФ.
Эксперты считают, что для бизнеса эти субъекты могут стать очень интересными, особенно для крупных ритейлеров и сетей. Пока еще российские компании массово не заходили в новые субъекты.

Когда рубль начнет укрепляться. Эксперты сделали прогнозы
Ведущие экономисты считают, что падение курса рубля может на время приостановиться до 23-24 февраля 2023 года. Более того, российская валюта получит определенный шанс на укрепление. Свои прогнозы сделал ведущий аналитик Богдан Зварич. Также эксперты считают, что рубль сохранит тренд на ослабление.
Курс рубля должен восстановиться
Стоит отметить, что национальная валюта России находилась под серьезным давлением в начале года. Российская валюта начала ослабевать еще в конце 2022 года. Аналитики считают, что сейчас инвесторы не так сильно акцентируют внимание на восстановление энергетического рынка, которое отметилось в начале недели. В поддержку российского рубля выступают котировки нефти, в том числе марки Brant. 
Примечательно, что пока увеличение продаж иностранной валюты не оказывает серьезного влияния на укрепление курса рубля. Основные игроки больше интересуются изменением баланса спроса и предложения. Если в ближайшее время восстановится импорт, то иностранная валюта станет более востребованной.
Определенное восстановление позиций рубля можно ожидать до конца февраля. При этом существует повышенный риск снижения поступлений в иностранной валюте. Все это происходит за счет введенных ограничений на экспорт товаров из России, а также общего ухудшения ситуации на рынке. Экономики ведущих стран уже столкнулись с процессами рецессии.
В любом случае рубль ожидает временное укрепление, а дальше появится шанс на полное восстановление курса. Важно не забывать, что пик налоговых выплат приходится на конец февраля, но в этом году будут длительные выходные без торгов. Опять же, данные факторы повлияют на временное укрепление национальной валюты. 
Скорей всего, после всех налоговых выплат, рубль продолжит падение. Последующие попытки укрепления можно ожидать не раньше марта 2023 года.
Тренд на ослабление
В целом динамика рубля по отношению к основным мировым валютам остается негативной. В 2023 году тренд на ослабление сохранится в полной мере. Примечательно, что остальным валютам прогнозируют рост.
Для этого есть несколько поводов, в том числе проблемы с экспортом и импортом товаров. Спрос на валюту будут расти за счет увеличения показателей импорта товаров в Россию. Однако не стоит забывать, что общемировая ситуация в экономике остается негативной. В 2023 году больше всего может выиграть китайский юань. Валюта остается в тренде и занимает лидирующие позиции. Этой тенденции способствует увеличение товарооборота между Россией и Китаем.

Крупный бизнес в России могут обязать платить добровольный взнос
Представители крупного бизнеса ведут переговоры с правительством РФ о возможностях перечисления добровольного взноса в бюджет страны. Речь идет о специальном налоге, связанном с непредвиденными доходами. В правительстве считают, что многие крупные предприятия смогли получить сверхдоходы, поэтому вполне могут поддержать экономику страны.
Налог на непредвиденную прибыль
Windfalltax – об этом добровольном взносе говорят уже несколько недель. Причем общая сумма перечислений может составить более 250 млрд рублей. Эксперты заявляют, что речь не идет о повышении ставок, а взнос является единоразовым. Подобные обсуждения связывают с тем фактом, что многие российские компании очень хорошо завершили прошлый год. Крупные предприятия отработали в «большой плюс».
В правительстве начали обсуждать подобную практику еще в начале 2023 году. Windfalltax применяется в некоторых странах мира, но в России подобные сборы не взимались. Если правительство договорится с представителями крупного бизнеса, то бюджет страны может получить от 200 млрд рублей. Конечно, бизнес выступает со своими предложениями. Например, увеличить в этом году 20% налог на прибыль примерно на 0.5 пункта.
Стоит отметить, что решение не было принято. Источники в правительстве РФ утверждают, что предложение бизнесменов было принято на рассмотрение, но шансы его принятия очень низкие. В любом случае обсуждения на эту тему ведутся. Кроме того, в конце 2022 года в правительстве уже предлагали вести отдельную категорию налогов и провести «мобилизацию» бизнеса.
Зачем нужен такой взнос?
Проблема кроется в огромном дефиците федерального бюджета страны. Проще говоря, правительство пытается найти способы, чтобы «залатать» дыры в бюджете. При этом крупные компании вполне могут выступить в роли эффективных инвесторов. Налог на доходы, которые компании получают «случайно» применялся в конце 90-х годов в Великобритании. Тогда под удар попали собственники предприятий, которые были приватизированы в 80-е годы.
Фактически речь идет о сверхдоходах или незапланированных деньгах, которые предприятия получают из «воздуха». Конкретные размеры взноса для каждой компании не разглашаются, но общая сумма может перевалить за 200 млрд рублей.
Стоит отметить, что для отечественного бизнеса такие инициативы не стали новшеством. В 2022 году с подобной ситуацией сталкивались крупнейшие игроки. Например, «Газпром» весной обязали выплатить около 52 рублей дивидендов за акции на общую сумму 1.24 трлн рублей.
Пока неизвестнокаких компаний может коснуться добровольная выплата. Примечательно, что фондовый рынок уже ответил снижением котировок примерно на 3.5%.

 

 

 

<< Вернуться к списку новостей
Оставьте заявку и наш менеджер в ближайшее время свяжется с вами
Нажимая на кнопку «Отправить» вы автоматически соглашаетесь с политикой обработки персональных данных